Общий форум сайта ISP-Review
Сообщений: 2 Страница 1 из 1
Сообщение Марк Гальперин » Пт ноя 25, 2016 2:37 am
При входе в публичный Wi-Fi во время первого открытия веб-страницы, вас обычно просят заполнить информацию. Как правило это веб-страница Captive Portal, которая используется для аутентификации и управления гостевым доступом. Вариантов реализации Captive Portal несколько и один из них – использование контроллера Edimax APC500, который может обслуживать до 32 точек доступа серии Edimax Pro и не только управляет настройками точек доступа, но и позволяет выставить индивидуальные параметры Captive Portal гостевой аутентификации.

Инструкция создания Captive Portal

Шаг 1.

Сначала создайте имена пользователей и пароли, а затем составьте из них пользовательские группы. Каждая группа пользователей может быть определена в качестве пользователя гостевого портала (Role Type of Guest Portal User) или диспетчера (Front Desk Manager). Пользователи гостевого портала могут войти в систему и получить доступ в интернет. Диспетчеры не обладают полными правами администратора, но они могут войти на страницу «Ресепшен» для создания и управления гостевыми учетными записями, генерировать и если это необходимо, распечатывать пароли входа в Wi-Fi-сеть для гостевых пользователей. Здесь мы создали имя пользователя гостевого портала, затем имя пользователя диспетчера и обоих пользователей поместили в связанную группу:

Изображение

Шаг 2.

Создаем гостевой портал, который является страницей аутентификации гостей, где будет видно, когда они заходят в Wi-Fi-сеть. На этой странице вы можете определить (исходя из Шага 1), какая группа пользователь сможет войти в гостевой портал и пользоваться интернетом, а какая может войти в Front Desk Manager, для управления учетными записями. Тут вы видите страницу настроек посетителей гостевого портала и ниже – экран входа в систему по умолчанию.

Изображение

Интерфейс Edimax APC500

Шаг 3.

Создаем гостевые сети. Вы можете указать идентификатор SSID и VLAN, управление широковещательными функциями SSID, определить, следует ли изолировать клиентов друг от друга в одном SSID, а также назначить параметры балансировки нагрузки пользователей. Последнее означает ограничение количества гостевых клиентов на SSID (максимум до 50). Методы Wi-Fi аутентификации (не путать с проверкой подлинности пользователя гостевого портала) не включают в себя WEP, 802.1x, WPA-PSK и WPA-EAP. Поддержка типов WPA: WPA, WPA2 и смешанный. Поддерживается TKIP, AES и смешанное шифрование.

Одной из опций конфигурирования SSID является настройка политики доступа таким образом, чтобы ваша Wi-Fi сеть направляла посетителей в гостевой портал. Политика доступа также может применяться для установления максимальной пропускной способности downlink и uplink на SSID (до 50 Мбит/с). Другие функции включают в себя фильтрацию по IP, которая поможет установить разрешение или запрет доступ пользователей к трем различным подсетям. Также есть функция планирования групп, которая позволит гостевым сетям автоматически включаться и выключаться по дням недели и по времени суток.

Для завершения нужно связать гостевую сеть с сетью группы посетителей. Ниже параметры гостевой сети, политики доступа, настройка расписания и страницу конфигурации сети группы посетителей.

Изображение

Шаг 4.

Конфигурация гостевой сети завершена, теперь она применяется к одной или нескольким точкам доступа, находящимся под управлением APC500. Это делается просто – путем выбора нужных точек доступа и применения настроек сети группы посетителей, начиная с шага 3:

Изображение

Captive Portal настроен и работает.

Изображение
Сообщение Марк Гальперин » Пт ноя 25, 2016 2:46 am
Используя Edimax Captive Portal вы в существенно большей степени контролируете работу и доступ посетителей в сеть, чем с помощью простого гостевого Wi-Fi SSID.

Для более детального изучения вопроса ознакомьтесь с руководством настроек Captive Portal контроллера Edimax APC500.
Сообщений: 2 Страница 1 из 1

Вход

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7